Школа адвокатов в СПбГУП

Юрий Новолодский: Хочу, чтобы у адвокатуры было достойное будущее

Группа ярчайших и успешных адвокатов России объявила о наборе в 2015-16 учебном году группы будущих адвокатов на базе юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Поступившие на этот курс к завершению стандартного срока высшего образования станут и реальными практиками, и кандидатами наук. Проект назван «Школа Юрия Новолодского». Юрий Михайлович - автор идеи - президент Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака, вице-президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Мы встретились с Ю.М. Новолодским и задали ему несколько вопросов.

 

Вы — один из самых успешных адвокатов России. Почему Вы решили, что называется «пойти в педагогику» и создать Школу адвокатов в СПбГУП?

У меня давно родилась идея: набрать и выпустить группу студентов, которые к завершению стандартного срока высшего образования получат реальные знания и практические навыки, необходимые для осуществления адвокатской деятельности.

Для меня адвокатура - это судьба, если хотите. Стать адвокатом я решил в 7 лет, узнав от родителей о решении Верховного суда СССР о реабилитации деда. Он был расстрелян в августе 1935 года по решению «тройки» НКВД по ложному обвинению в антисоветской деятельности. Тогда я впервые услышал слово «адвокаты». Отец объяснил мне, что это юристы, которые помогают людям, попавшим в беду, что их добросовестная работа может предотвращать судебные ошибки, подобные той, что произошла с дедом.

С тех пор прошло более полувека. Я посвятил этой профессии практически всю свою жизнь, и мне очень хотелось бы, чтобы у нее было достойное будущее. В этом состоит цель Школы, которую мы открываем с коллегами: зажечь молодежь желанием служить идеалам адвокатуры, показать ее величие и значимость.

Сегодня в России сила правоохранительных органов пребывает в избытке, но не хватает сострадания и желания помогать людям, попавшим в беду. Я очень хотел бы научить молодых людей профессионально служить справедливости, и буду гордиться, если они назовут меня своим учителем.

 

Почему для реализации этих идей Вы выбрали именно Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов?

На протяжении последних десятилетий именно этот Университет продемонстрировал современные и перспективные подходы к высшему профессиональному образованию. Я давно сотрудничаю с СПбГУП и вижу, что этот вуз удивительно эффективен. Здесь действительно сильный юридический факультет с прекрасными показателями трудоустройства выпускников — отличная база для нашей работы. Кроме того, уже 20 лет мы дружим с ректором, академиком Александром Запесоцким. Многие важные вещи в образовании и юриспруденции видим одинаково. Александр Сергеевич много лет уговаривал меня взяться за этот проект. Пока я не почувствовал, что время пришло. СПбГУП хорошо знают и высоко ценят мои уважаемые коллеги. Его выпускники нарасхват.

 

Какие профессиональные преимущества получат студенты юридического факультета СпбГУП, прошедшие «Школу Юрия Новолодского»?

За 40 лет в адвокатуре у меня выработались свои методы и приёмы осуществления защитительной деятельности, подходы к поиску и обнаружению доказательственной информации, свои, профессиональные принципы. Мною было подготовлено более сотни стажёров. Есть методика подготовки молодых адвокатов, выработанная десятилетиями практики.

Уже на младших курсах бакалавриата наши студенты станут помощниками адвокатов. А учась в магистратуре, получат возможность сдать экзамен на адвокатский статус. Это надежный путь в профессию.

 

Средствами массовой информации Ваш проект позиционируется как школа   ведущих юристов России. Это так?

Именно. К чтению лекций и к практическим занятиям будут привлекаться лучшие представители нашей профессии. Назову лишь несколько имен: Олег Дервиз - блестящий юрист, один из учредителей Российского комитета адвокатов в защиту прав человека. Именно у него я сам когда-то проходил стажировку и считаю его своим учителем. Григорий Копыловский - энциклопедически образованный человек, беззаветно преданный идеалам адвокатской профессии. Участвовать в работе школы будет и мой друг и коллега, заслуженный юрист России Генри Резник. В работу включатся и заслуженные юристы России Евгений Семеняко и Рушан Чинокаев. Кроме того, со студентами будут работать известные судьи, прокуроры, эксперты.

 

Такой коллектив педагогов должен подготовить уникальных специалистов! Что думаете о перспективе их трудоустройства?

Клиентам придется конкурировать в борьбе за них.  Лучших выпускников я никому не отдам,  - для них будут распахнуты двери Балтийской коллегии адвокатов имени Собчака, президентом которой я являюсь.

 

Юрий Михайлович, опишите, в таком случае идеального абитуриента, которого вы ждете в Вашей Школе.

Важно, чтобы он был нравственным человеком: трудолюбивым, ответственным, сострадающим, готовым к бескомпромиссной борьбе за права людей, доверивших ему судьбы. Остальному мы научим.

Мы трудно продвигаемся в сторону правового государства, но альтернативы ему нет. В ближайшие годы в России обязательно ускорится процесс становления правового государства, с его ключевой идеей верховенства права. Скоро профессия адвоката будет востребована в полной мере.

 

 



Подобрать программу обучения
Начать
К предыдущему вопросу
К каким профессиям вы больше склонны?
К предыдущему вопросу
Какое у вас законченное образование?
К предыдущему вопросу
Куда вы планируете поступать?
К предыдущему вопросу
Какой формат обучения вам подходит?
К предыдущему вопросу
Какие варианты поступления вы рассматриваете?
Специалист «Единой приёмной комиссии» подобрал программу обучения
Поиск:   
 Copyright © Все ВУЗы РФ, 2012 - 2024. Адреса: www.provuz.ru, ПроВУЗ.РФ
Использование материалов возможно при наличии прямой индексируемой ссылки на сайт ProVUZ.ru
Вход на сайт

ВСЕ ВУЗЫ РОССИИ
Специальности
Дни открытых дверей
ВУЗы на карте

ВУЗЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Поиск по специальности
Дни открытых дверей
На карте Санкт-Петербурга

Сотрудникам вузов
Реклама
Добавить вуз
Обновить информацию